Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Очкова Валерия Федоровича с юбилеем

23.10.2023

Och.jpg

Очков Валерий Федорович пришел в МЭИ в 1969 году после срочной службы в Советской Армии в должности начальника гарнизонной котельной. В 1975 году с отличием окончил МЭИ и далее прошел путь от аспиранта до профессора кафедры теоретических основ теплотехники.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование процессов и разработка технологии магнитной обработки воды в энергетике», а в 2006 докторскую диссертацию на тему «Совершенствование проектирования и эксплуатации оборудования электростанций с использованием информационных технологий», что и определило его дальнейшую судьбу. Профессор Очков В.Ф. возглавляет коллектив разработчиков всемирно известной программы WaterSteamPro и всероссийски известной программы «Электронная энциклопедия энергетики».

Очков В.Ф. уже более двадцати лет читает в МЭИ курс информационных технологий и стал ведущим мировым специалистом по STEM-технологии образования. В этой области Очковым В.Ф. выпущено около полусотни учебников и учебных пособий, семь из которых переведены на иностранные языки.

В 2023 году Очкову В.Ф. присуждено звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации".

Более подробную информацию о жизненном пути Очкова В.Ф. можно получить здесь twt.mpei.ac.ru/ochkov/EEE-2-2022-My-Energy.pdf.

Коллектив кафедры теоретических основ теплотехники института тепловой и атомной энергетики поздравляет Очкова Валерия Федоровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия!​